Nachdem wir in Rorschach SBB-Velos gefasst hatten, brachte uns das Schiff nach Lindau (D). Dem See entlang auf der Deutschen und Österreichischen Seite und durch das Naturschutzgebiet an der Rheinmündung auf der Schweizer Seite fuhren wir zurück nach Rorschach. Am zweiten Tag wanderten wir über den Appenzeller Witzweg von Heiden nach Walzenhausen. Danke Ruth, eine weitere tolle Turnerreise.